Termine und aktuelle Veranstaltungshinweise (Rock)

Alle Angaben - ohne Gewähr -                                                                          (Stand: 19.09.2017)

 
A--B--C--D--E--F--G--H--I  J--K--L--M--N--O--P--Q--R--S--T--U--V--W--X--Y--Z--Festivals

 

 
  A  
AIRBOURNE
25.10. Hamburg, Grosse Freiheit
27.10. Berlin, Huxleys
31.10. Leipzig, Werk 2
02.11. München, Backstage Werk
04.11. A-Telf/Innsbruck, Rathaussaal
06.11. Stuttgart, Longhorn,
07.11. CH-Zürich, Samsung Hall
08.11. Frankfurt, Batschkapp

JAN AKKERMAN
07.12. Dortmund, Domicil
08.12. Melle, Kulturwerkstatt
09.12. Berlin, Musik & Frieden
10.12. Hamburg, Knust
11.12. Bremen, Meisenfrei
12.12. Ludwigshafen, dasHaus
13.12. Bonn, Harmonie
14.12. Miltenberg, Beavers
15.12. Fürth, Kofferfabrik
16.12. München, Garage deluxe

 

TORI AMOS
16.09. Frankfurt, Jahrhunderthalle
18.09. CH-Genf, Theatre Du Leman
20.09. A-Linz, Brucknerhaus
21.09. CH-Zürich, Volkshaus
26.09. Hamburg, Laeiszhalle
27.09. Essen, Colosseum
29.09. Berlin, Tempodrom
30.09. München, Philharmonie
01.10. A-Wien, Konzerthaus


ANATHEMA
18.10. CH-Pratteln, Z7
21.10. A-Wien, Simm City
19.10. Stuttgart, Longhorn
20.10. München, Backstage Werk
29.10. Frankfurt, Batschkapp
31.10. Berlin, Astra
01.11. Hamburg, Uebel & Gefährlich
15.11. Erfurt, HsD Gewerkschaftshaus
16.11. Köln, Live Music Hall

ARCHIVE
06.11. Bremen, Schlachthof
11.11. Bochum, Zeche
13.11. Leipzig, Werk 2
15.11. Karlsruhe, Substage
18.11. Frankfurt, Batschkapp
 

 

BRIAN AUGER'S OBLIVION EXPRESS (FEAT. ALEX LIGERTWOOD)
28.09. Emlichheim, Foyer Gymnasium
29.09. Gelsenkirchen, Kaue
01.10. Pforzheim, Kulturhaus Osterfeld
02.10. Rüsselsheim, Das Rind
04.10. Hamburg, Downtown Bluesclub
05.10. Herdecke, Tastenfestival
06.10. Affalter, Zur Linde
09.10. Miltenberg, Beavers
11.10. B-Verviers, Spirit of 66
12.10. Kempen, Haus für Familien
13.10. Bonn, Harmonie
14.10. Hannover, Bluesgarage
15.10. Kassel, KAFKA Theaterstübchen
17.10. Ansbach, Kammerspiele
18.10. Helmbrechts, Textilmuseum
19.10. Reutlingen, Kulturzentrum franz K.
20.10. Augsburg, Jazzclub
21.10. Crimmitschau, Theater Crimmitschau
22.10. Jena, Kulturbahnhof
25.10. A-Linz, AK
27.10. Freising, Lindenkeller
28.10. CH-Rubigen, Mühle Hunziken
29.10. CH-Therwil, Mehrzweckhalle

 

 

THE AUSTRALIAN PINK FLOYD SHOW  
06.04.2018 München, Zenith
07.04.2018 Stuttgart, Porsche Arena
08.04.2018 Lingen, Emsland Arena
10.04.2018 Hamburg, Barclaycard Arena
11.04.2018 Hannover, Swiss Life Hall
13.04.2018 Neu-Ulm, Ratiopharm Arena
14.04.2018 Frankfurt, Jahrhunderthalle
15.04.2018 Frankfurt, Jahrhunderthalle
17.04.2018 Bielefeld, Stadthalle
18.04.2018 Köln, Lanxess Arena
19.04.2018 Mannheim, SAP Arena
21.04.2018 Oberhausen, König-Pilsener-Arena
22.04.2018 Bamberg, Brose Arena
24.04.2018 Leipzig, Arena
25.04.2018 Berlin, Tempodrom

 

AVATARIUM
15.09. Langen, Stadthalle
16.09. Essen, Turock
17.09. Nürnberg, Hirsch
18.09. Berlin, Musik und Frieden
19.09. Hannover, Musikzentrum
20.09. Erfurt, From Hell
21.09. Siegburg, Kubana
22.09. NL-Oss, Groene Engel
26.09. Stuttgart, UniversumTHU
28.09. München, Backstage
29.09. A-Wien, Viper Room

AXEL RUDI PELL

2018
26.04. Bochum, Zeche
27.04. Saarbrücken, Garage
28.04. Aschaffenburg, Colos-Saal
29.04. Nürnberg, Hirsch
01.05. München, Backstage
02.05. Ludwigsburg, Rockfabrik
05.05. Erfurt, Museumskeller
06.05. Bochum, Zeche
08.05. Berlin, Huxleys Neue Welt
09.05. Hamburg, Grosse Freiheit 36

 

 

  B  

BARCLAY JAMES HARVEST feat. Les Holroyd
27.10. Aschaffenburg, Stadthalle
28.10. Bad Kreuznach, Jakob Kiefer Halle
30.10. Ludwigsburg, Scala Theater
31.10. Rastatt, BadnerHalle
02.11. Memmingen, Kaminwerk
03.11. Regensburg, Eventhall Airport
04.11. Tauberbischofsheim, Stadthalle

BIG COUNTRY
29.11. Isernhagen, Blues Garage
30.11. Krefeld, Kulturfabrik
01.12. München, Technikum
02.12. Freudenberg, Ducsaal
03.12. Berlin, Columbia Theater
04.12. Reichenbach, Bergkeller
05.12. Bensheim, Musiktheater Rex

 

BLACK STONE CHERRY
04.09. München, Theaterfabrik
05.09. Köln, Live Music Hall
06.09. Berlin, Huxley's Neue Welt
 

BLIND EGO

2018
28.01. Freising, Lindenkeller
01.02. Aschaffenburg, Colos-Saal
02.02. Oberhausen, Zentrum Altenberg

 

JOE BONNAMASSA

2018
20.03. Frankfurt, Jahrhunderthalle
21.03. Frankfurt, Jahrhunderthalle
25.03. Chemnitz, Stadthalle
26.03. Nürnberg, Arena Nürnberger Versicherungen
28.03. Köln, Lanxess Arena
30.03. Berlin, Tempodrom
31.03. Berlin, Tempodrom
02.04. Kiel, Sparkassen-Arena

 

BILLY BRAGG
27.11. Köln, Gloria
28.11. Berlin, Heimathafen
29.11. Frankfurt, Batschkapp
30.11. Hamburg, Fabrik

DANNY BRYANT & BIGBAND
16.11. CH-Rubigen, Mühle Hunziken
17.11. Losheim, Saalbau
20.11. Hamburg, Downtown Bluesclub
21.11. Aschaffenburg, Colos-Saal
22.11. Unna, Lindenbrauerei
24.11. Siegen, Kulturhaus Lÿz

 

  C  
CARPET
30.09. Karlsruhe, KOHI

THE CARPET CRAWLERS Genesis-Coverband
01.10. Oberhausen, Zentrum Altenberg
02.10. Münster Jovel Club
03.10. Lünen, Heinz-Hilpert-Theater
07.10. Fulda, Bürgerhaus Welkers (ausverkauft)
08.10. Stuttgart, LKA Longhorn
10.10. Aschaffenberg, Colos-Saal
11.10. CH-Pratteln, Z7
13.10. B-Verviers, Spirit Of 66

 

NICK CAVE & THE BAD SEEDS 
07.10. Frankfurt, Jahrhunderthalle
09.10. Hamburg, Sporthalle
12.10. Düsseldorf, Mitsubishi Electric Halle
22.10. Berlin, Max-Schmeling-Halle
01.11. A-Wien, Stadthalle
02.11. München, Zenith
12.11. CH-Zürich, Hallenstadion
13.11. CH-Genf, Arena

 

COOGANS BLUFF
06.10. Jena, Magnificent Music Festival
07.10. Berlin, Magnificent Music Festival
21.10. Chemnitz, Mushroom Garden Festival
27.12. Hamburg, Sankt Hell Festival

 

 

ALICE COOPER
18.11. Krefeld, Königspalast
20.11. Aurich, Sparkassen-Arena
21.11. Frankfurt, Jahrhunderthalle
23.11. Berlin, Tempodrom
24.11. Neumarkt, Jurahalle
25.11. Ludwigsburg, MHP Arena
27.11. A-Wien, Stadthalle
29.11. CH-Zürich, Samsung Hall  

 

CREEDENCE CLEARWATER REVIVED FEATURING JOHNNIE GUITAR WILLIAMSON 14.10. Schemmerhofen, Mühlbachhalle
03.11. Barby, Rautenkranz
04.11. Oerlinghausen, Aula
10.03. Güstrow, Sport- & Kongresshalle
 

 

CRIPPLED BLACK PHOENIX
13.11. Münster, Gleis 22
14.11. Hamburg, Hafenklang
15.11. Berlin, Cassiopeia
17.11. Dresden, Scheune
18.11. Stuttgart, Universum
22.11. CH-Solothurn, Kulturfabrik Kofmehl
23.11. Frankfurt, Das Bett
24.11. Oberhausen, Kulttempel

 

CRYPTEX
06.10. Osterholz, KUZ
10.10. Bremen, Meisenfrei
20.10. Mannheim, 7er
21.10. Mainz, Alexander The Great
24.11. Hamburg, Marias Ballroom
25.11. Braunschweig, Barnaby´s
02.12. Kassel, Fiasko
08.12. Fürth, Kofferfabrik
09.12. Bamberg, Live Club
10.12. Augsburg, Spectrum Club

 


  D  

DANTE
14.10. Plettenberg, Dragonslayer Festival
03.11. München, Garage Deluxe
04.11. Krefeld, Magnapop (mit Isaac Vacuum)
24.11. Rodewisch, Ars Vitae
25.11. Augsburg, Kantine (mit Isaac Vacuum)

DEMON´S EYE
06.10. Solingen, Cobra
03.11. Neuss, Partytur
10.11. Dortmund, Musiktheater Piano
11.11. Isernhagen, Blues Garage
17.11. Buchholz/Nordheide, Empore Buchholz
18.11. Bremen, Meisenfrei
16.02.2018 Siegen, Lyz*
17.02.2018 Siegen, Lyz*
22.02.2018 Bochum, Zeche*
23.02.2018 Bonn, Harmonie*
24.02.2018 Bensheim, Rex*
02.03.2018 Unna, Lindenbrauerei
03.03.2018 Miltenberg, Beavers

24.03.2018 Oldenburg, Charlys
06.04.2018 Soest, Alter Schlachthof
07.04.2018 Rastatt, Reithalle
20.04.2018 Wuppertal, Live Club Barmen
21.04.2018 Windeck, Kabelmetal
05.10.2018 Dortmund, Musiktheater Piano*
06.10.2018 Isernhagen, Blues Garage*
01.11.2018 Bruchsal, Rockfabrik
28.12.2018 Netphen-Dreis-Tiefenbach, Dreisbachhalle
*feat. Special Guest Doogie White (ex-Rainbow)

 

THE DISTRICTS
17.09. Darmstadt, Golden Leaves Festival
19.09. München, Strom
22.09. Berlin, Musik & Frieden
23.09. Hamburg, Reeperbahn Festival
27.09. Hannover, Faust
29.09. Nürnberg, Club Stereo
29.09. - 01.10. Dortmund, Way Back When Festival

THE DOORS IN SYMPHONY
Exklusivkonzert der Tribute-Band The Doors Of Perception (Berlin) zusammen mit dem Orchester der Hochschule für Musik und Tanz Wuppertal

28.10. Wuppertal, Historische Stadthalle

 

DR. FEELGOOD
21.11. CH-Frauenfeld, Eisenwerk
22.11. CH-Biel, Le Singe
23.11. A-Rankweil, Altes Kino
24.11. CH-Rubigen, Mühle Hunziken
25.11. CH-Brugg, Salzhaus

 

 

 

 

  E  
  Echoes
30.09. Forst (bei Bruchsal), Alex Huber Forum
31.10. Landshut, Sparkassen-Arena
23.11. Darmstadt, Centralstation
25.11. Hagen, Stadthalle
08.12. Landau (Pfalz), Universum Kinocenter

 

EDGUY
15.09. Bremen, Aladin
16.09. Hamburg, Markthalle
17.09. Bochum, Zeche
19.09. Frankfurt, Batschkapp
20.09. Saarbrücken, Garage
22.09. Köln, Essigfabrik
23.09. Stuttgart, Longhorn
24.09. München, Backstage
26.09. Erlangen, E-Werk
27.09. Berlin, Columbiaclub
29.09. CH-Pratteln, Z7
30.09. Memmingen, Kaminwerk
03.10. Fulda, Wartenbergoval

 

ELECTRIC MOON
06.10. Bochum, Planetarium
07.10. Bochum, Planetarium
 

EYEVORY
07.10. Peine, Garage
20.10. Oldenburg, Freizeitstätte Bürgerfelde Herbststurm Festival
17.11. Mülheim an der Ruhr, Begegnungsstätte Feldmann-Stiftung
18.11. Duisburg, Bootshaus Ehingen

 

 

 

  F  
 

FATES WARNING

2018
18.01. Essen, Turock
19.01. Aschaffenburg, Colos-Saal

 

 

FISCHER-Z
14.10. Osnabrück, Rosenhof
15.10. Karlsruhe, Tollhaus
16.10. Augsburg, Spectrum
18.10. Essen, Lichtburg
19.10. Hamburg, Fabrik
20.10. Aschaffenburg, Colos-Saal
21.10. Köln, Die Kantine
23.10. Nürnberg, Hirsch
24.10. Freiburg, Jazzhaus
25.10. Stuttgart, Im Wizemann
26.10. Bensheim, Musiktheater Rex
28.10. Worpswede, Music Hall
29.10. Berlin, Columbia Theater
30.10. Hannover, Capitol  

THE FLYING EYES
21.11. Wiesbaden, Schlachthof
22.11. Lichtenfels, Paunchy Cats
23.11. A-Linz, Kapu
24.11. A-Wien, Fuzz Fest
25.11. Stuttgart, Goldmarks
26.11. CH-Basel, Kaschemme
27.11. CH-Fribourg, Nouveau Monde
09.12. Siegen, Vortex
13.12. Hamburg, Hafenklang
14.12. Berlin, Cassiopeia
15.12. Dresden, Beatpol
16.12. Leipzig, So&So

 

 

FORGOTTEN SONS A Tribute To Marillion’s Fish Era.  
18.11. Homburg/Saar, Musikpark Homburg
19.01. Bonn, Harmonie
20.01. Achim, Theateraula
03.03. Aschaffenburg, Colos Saal
10.03. Bensheim, Musiktheater Rex
23.03. Bruchsal, Musicclub Fabrik
28.04. Nierstein, Altes E-Werk
05.05. Kaiserslautern, Irish House
25.05. Aschaffenburg, Colos Saal
09.06. Dortmund, Musiktheater Piano

 

FURY IN THE SLAUGHTERHOUSE
28.10. Magdeburg, AMO
29.10. Wuppertal, Historische Stadthalle
30.10. München, Circus Krone
01.11. Hannover, Kuppelsaal
02.11. Hannover, Kuppelsaal
03.11. Düsseldorf, Tonhalle
05.11. Braunschweig, Staatstheater
06.11. Leipzig, Haus Auensee
07.11. Rietberg, Cultura
08.11. Bremen, Glocke
10.11. Lübeck, MuK
11.11. Lingen, Emslandarena
13.11. Hamburg, Laeiszhalle
15.11. Flensburg, Deutsches Haus
16.11. Rostock, Moya
17.11. Olsberg, Konzerthalle
18.11. Neunkirchen, Neue Gebläsehalle
20.11. Bielefeld, Ringlokschuppen
21.11. Göttingen, Lokhalle

 

 

 

  G  

JAN GARBAREK GROUP
15.12. Helmbrechts, Göbelhalle
17.12. Mülheim, Stadthalle
18.12. Lingen/Ems, Theater an der Wilhelmshöhe
19.12. Rüsselsheim, Theater

 

BOB GELDOF
07.10. A-Weiz, Kunsthaus
GIÖBIA  
22.09. Fürth, Kunst Keller 027
23.09. Halle, Deep Sound City Festival  
 

GODSPEED YOU! BLACK EMPEROR  
15.10. CH-Freiburg, Frison
03.11. Berlin, Festsaal Kreuzberg
05.11. Hannover, Indiego

 

GOV’T MULE
02.11. Hamburg, Fabrik
03.11. Berlin, Huxleys
04.11. München, Backstage Werk
05.11. Wiesbaden, Schlachthof
07.11. Leverkusen, Jazztage

 

 

GRAVEYARD
03.10. Dresden, Beatpol
04.10. A-Wien, Ottakringer Brauerei
05.10. München, Freiheiz
06.10. CH-Pratteln, Z7
09.10. A-Salzburg, Rockhouse
10.10. Frankfurt, Gibson
11.10. Köln, Essigfabrik
12.10. Bochum, Zeche
15.10. Hamburg, Grünspan

 

 
GURU GURU
11.10. Pforz
heim, Kulturhaus Osterfeld (+ Arthur Brown)
12.10. Dudenhofen, Festhalle (+ Arthur Brown)
13.10. Reichenbach, Die Halle (nur Arthur Brown)
14.10. München, Museumsnacht (+ Arthur Brown)
27.10. Koblenz, Jam Club
28.10. Schüttorf, Komplex
04.11. Stuttgart, LAB
08.12. Heidelberg, Karlstorbahnhof
09.12. Frankfurt, Das Bett

 

 

 

 

  H  

H-NATURAL (Steve Hogarth)
12.12. Rheda, Ei
14.12. Kyffhäuserland, Barbarossahöhle
16.12. NL-Uden, Kruisherren Kapel

 

 

RANDY HANSEN
02.11. Solingen, Cobra
03.11. Berlin, Quasimodo
04.11. Berlin, Quasimodo
05.11. Kassel, Theaterstübchen
06.11. Augsburg, Spectrum
07.11. Tübingen, Sudhaus
08.11. Fulda, Alte Piesel
10.11. Forst, Manitu
11.11. Affalter, Zur Linde
14.11. München, Backstage
15.11. Kaiserlautern, Kammgarn
16.11. Aschaffenburg, Colos-Saal
17.11. Freiburg, Jazzhaus
18.11. Freudenburg, Ducsaal
21.11. Halle/Saale, Objekt 5
22.11. Hamburg, Downtown Bluesclub
24.11. Münster, Hot Jazzclub
25.11. Dortmund, Piano

 

Hart, Beth

2018
10.05.2018 Bochum, RuhrCongress

HATTLER
29.09. Esslingen, Dieselstrasse
30.09. Nördlingen, JazzROK
04.10. Wetzlar, Franzis
05.10. Hannover, Pavillon
06.10. Bergedorf, Lola
07.10. Bremen, Kulturzentrum Lagerhaus
08.10. Neuss, Partytur Engels
09.10. Dortmund, Blue Notez
10.10. Kassel, Theaterstübchen
13.10. Schorndorf, Jazzclub Session 88
20.10. Hettenleidelheim, KS Audio Theater
21.10. Eppingen, Jazz in der Altstadt
27.10. CH-Frick, Meck
28.10. Stuttgart, Bix
03.11. Ulm, EinsteinHaus

 

H.E.A.T.  
31.10. Hamburg, Logo
01.11. Berlin, Frannz Club
02.11. München, Backstage
13.11. Aschaffenburg, Colos-Saal

 

HUNDRED SEVENTY SPLIT
18.10. Hamburg, Downtown Bluesclub
19.10. Haßfurt, Rathaushalle
20.10. Schwandorf, Felsenkeller
21.10. Markneukirchen, Warwick Musichall
22.10. Frankenthal, Gleis4
24.10. Wetzlar, Franzis
25.10. Karlsruhe, Jubez
26.10. Schramberg, Heimatfabrik
27.10. Immenstadt, Rainbow
28.10. Stuttgart, LAB
29.10. Haiming, Gewölbe
30.10. Rimsting, Chiemgau Blues Club
31.10. Metzingen, Hirsch
01.11. Michelstadt - Hüttenwerk
02.11. Idstein, Scheuer
03.11. Soest, Alter Schlachthof
04.11. Melle, Kulturwerkstatt
05.11. Rheinberg, Schwarzer Adler

 

IAN HUNTER & THE RANT BAND  
02.10. Hamburg, Downtown Blues Club
04.10. Isernhagen, Bluesgarage
05.10. Dortmund, Piano
09.10. Berlin, Quasimodo
10.10. Bonn, Harmonie
12.10. Bensheim, Rex
13.10. Winterbach, Lehnbachhalle
14.10. CH-Rubigen, Mühle Hunziken

 

JOHN LEE HOOKER JR. & BAND  
20.09. Fürth, Kofferfabrik
21.09. Berlin, Loci Loft
23.09. Kodersdorf, Weinscheune
24.09. Dortmund, Musiktheater Piano
28.09. Bonn, Harmonie
29.09. Feldkirchen, Foyer Rathaus
30.09. Bernau, Blues Club Chiemgau
02.10. Torgau, Kulturbastion
03.10. Erfurt, Museumskeller
05.10. Bad Doberan, Kamp Theater
06.10. Nordhausen, Jugendklubhaus
07.10. Minden, Jazz Club
08.10. Wolfenbüttel, KuBa Halle
11.10. Regensburg, Alte Mälzerei
12.10. Wermelskirchen, Haus Eifgen
13.10. Münster, Hot Jazz Club
14.10. Twist, Heimathaus

 

THE HAMBURG BLUES BAND & FRIENDS  
29.09. Oldenburg, Charly´s
30.09. Plauen, Ranch
01.10. Göttingen, Musa
02.10. Minden, BÜZ
03.10. Aschaffenburg, Colos-Saal
17.11. Bordesholm, Savoy
18.11. Forst, Manitu
21.11. Dresden, Tante Ju
24.11. Braunschweig, Barnaby´s
25.11. Schwerin, Speicher
14.12. Marburg, KFZ
15.12. Torgau, Kulturbastion
16.12. Worpswede, Music Hall

 

  I  
 

INTERSTELLAR OVERDRIVE
07.09. Koblenz, Festung Ehrenbreitstein
16.09. Mainz-Kastel, Reduit
24.11. Wiesbaden, Schlachthof

 

IQ

2018
10.02.2018 Aschaffenburg, Colos-Saal

 

JOHN ILLSLEY

2018
13.03. Berlin, Quasimodo
14.03. Hamburg, Downtown Bluesclub
15.03. Dortmund, Musiktheater Piano
16.03. Hannover, Blues Garage
18.03. München, Ampere
19.03. Aschaffenburg, Colos-Saal
20.03. Bonn, Harmonie
21.03. Erfurt, Museumskeller
23.03. Freudenburg, Ducsaal
24.03. Reichenbach, Die Halle
25.03. Nürnberg, Hirsch




 

 
  J  
 

PETER PANKAS JANE
18.11. Coesfeld, Fabrik
24.11. Duisburg, Grammatikoff


JETHRO TULL‘S IAN ANDERSON
23.09. Leipzig, Haus Auensee
25.09. Berlin, Admiralspalast
26.09. Wuppertal, Historische Stadthalle
27.09. Stuttgart, Theaterhaus
29.09. Mainz, Rheingoldhalle
30.09. Osnabrück, Osnabrückhalle


   

ELTON JOHN  
05.12. Ham
burg, Barclaycard Arena
16.12. Friedrichshafen, Rothaus Halle


 
  K  

KADAVAR
12.10. Essen, Zeche Carl
13.10. Hamburg, Markthalle
14.10. Leipzig, Conne Island
15.10. Antwerpen, Desert Fest
25.10. CH-Monthey, Pont Rouge
26.10. CH-Aarau, Kiff
27.10. München, Backstage
28.10. A-Wien, Flex
29.10. A-Graz, PPC
05.11. Nürnberg, Hirsch
08.11. Hannover, Capitol
15.11. Köln, Bürgerhaus Stollwerck
16.11. Wiesbaden, Schlachthof
17.11. Stuttgart, LKA Longhorn
18.11. Berlin, Columbiahalle
20.12. Bremen, Tower*
21.12. Mannheim, Alte Feuerwache*
22.12. Münster, Sputnik*
27.12. Hamburg, Sankt Hell / Grünspan
28.12. Chemnitz, AJZ*
29.12. Siegen, Vortex*

 

THE MARCUS KING BAND  
22.09. Hamburg, Reeperbahn Festival
26.09. Nürnberg, Hirsch
27.09. Aschaffenburg, Colos-Saal
28.09. München, Ampere

 

RICHIE KOTZEN
10.09. CH-Augst, Augusta Raurica
16.09. Berlin, Frannz
17.09. Isernhagen, Bluesgarage
18.09. Köln, Luxor
19.09. LUX-Esch-sur-Alzette, Rockhal

KRAAN
17.11. Bonn, Harmonie
18.11. Schloss Neuhaus, Forum

 

 

 

 

HEINZ RUDOLF KUNZE
14.09. Isernhagen, Isernhagenhof
29.09. Cuxhaven, Kugelbakehalle
22.10. Schneeberg, Kulturzentrum Goldne Sonne
23.10. Mannheim, Capitol
31.10. Berlin, FEZ (500 Jahre Martin Luther)
02.11. Kaiserslautern, Kammgarn
23.11. Demmin, Autohaus Ferdinand-Schulz-Nachfolger (Lesung)
24.11. Paderborn, Bürgerhaus
25.11. Verden, Stadthalle
29.11. Coesfeld, Bürgerhaus
30.11. Papenburg, Stadthalle
01.12. Nordenham, Stadthalle
02.12. Holzminden, Stadthalle
03.12. Bernau, Bernauer Kulturherbst
09.12. Lüneburg, Kulturforum

 

  L  

LAKE feat. Alex Conti & Ian Cussick  
15.09. Speyer, Alter Stadtsaal
16.09. Buchholz, Empore
29.09. Vechta, Gulfhaus
07.10. Ascheberg, Landgasthof Langenrade
14.10. Dortmund, Piano
03.11. Koblenz, Café Hahn
26.12. Braunschweig, Barnaby´s
27.12. Bremen, Meisenfrei
28.12. Hamburg, Fabrik
29.12. Bordesholm, Savoy
30.12. Gifhorn, Kultbahnhof

 

LEPROUS
29.10. Hamburg, Logo
30.10. Köln, Luxor
31.10. LUX-Esch-sur-Alzette, Rockhal
15.11. CH-Winterthur, Salzhaus
17.11. München, Backstage
18.11. A-Wien, Szene
22.11. Berlin, Musik & Frieden

 

LITTLE STEVEN AND THE DISCIPLES OF TRUTH  
23.11
. Hamburg, Fabrik
25.11. Stuttgart, Im Wizemann
02.12. Berlin, Columbiahalle
03.12. München, Muffathalle

 

 

  M  

WOLF MAAHN

Wolf Maahn: "Live und Seele"-Tour

20.09. Köln, Gloria
01.12. Worpswede, Music Hall
02.12. Grafschaft, Winzersaal
14.12. Leipzig, UT Connewitz
15.12. Forst,Manitu
16.12. Erfurt, HsD
20.12. Wettringen, Stadthalle
21.12. Bochum, Zeche

Unter einem großen Himmel - Solo Live


07.10. Lichtentanne/Zwickau, Christuskirche
10.11. Twist, Heimathaus
11.11. Ronnenberg, Marie-Curie-Schule

 

MAGMA
10.10. Hamburg, Markthalle
11.10. Berlin, Kesselhaus

 

MAGNUM

2018
21.03. München, Ampere
23.03. Nürnberg, Hirsch
24.03. Aschaffenburg, Colos-Saal
25.03. Berlin, Columbia Theater
27.03. Bonn, Harmonie
28.03. Stuttgart, Im Wizemann
29.03. Freiburg, Jazzhaus
31.03. Wuppertal, Live Club Barmen
03.04. Leipzig, Werk 2
04.04. Hamburg, Fabrik
05.04. Bremen, Aladin
07.04. Neuruppin, Kulturhaus
11.04. Memmingen, Kaminwerk
12.04. CH-Pratteln, Z7

 

MANFRED MANN‘S EARTH BAND
18.10. Rastatt, BadnerHalle
19.10. Köln, Die Kantine
20.10. Bremen, Aladin Music Hall
25.10. Saarbrücken, Garage
26.10. Esslingen am Neckar, Osterfeldhalle
27.10. Nürnberg, Hirsch
28.10. Laufen, Salzachhalle
05.11. Attendorn, Stadthalle**
17.12. Aschaffenburg, Colos-Saal

 

 

JESSY MARTENS & BAND  
19.10. Rheinberg, Schwarzer Adler
20.10. Soest, Alter Schlachthof
21.10. Münster, Hot Jazz Club
25.10. Eberswalde, Musik nach Kassenschluss
26.10. Aschaffenburg, Colos-Saal
27.10. Mannheim, Alter Bahnhof
30.10. Berlin, Frannz Club
02.11. Hamburg, Knust
10.11. Salzgitter, Kniestedter Kirche
11.11. Nordenham, Jahnhalle
17.11. Worpswede, Music Hall
24.11. Idstein, Scheuer
25.11. Reichenbach, Die Halle
05.01. Bensheim, Rex
06.01. Dortmund, Piano
17.01. Bielefeld, Forum
18.01. Köln, Yard Club
19.01. Freudenburg, Ducsaal
20.01. Siegen, Jazzclub
25.01. München, Legends Lounge
26.01. Mühldorf a.Inn, Haberkasten
27.01. Habach, Village
02.02. Isernhagen, Bluesgarage
03.02. Kiel, Räucherei

 

MASTODON
10.11. Berlin, Huxleys Neue Welt
14.11, Herford, X
23.11. Leipzig, Haus Auensee
25.11. München, Tonhalle

 

 

 

METALLICA
14.09. Köln, Lanxess Arena
16.09. Köln, Lanxess Arena
16.02. Mannheim, SAP Arena
29.03. Hamburg, Barclaycard Arena
07.04. Stuttgart, Schleyerhalle
09.04. Stuttgart, Schleyerhalle
26.04. München, Olympiahalle
30.04. Leipzig, Leipzig Arena

 

 

 

PAT METHENY
17.10. Frankfurt/Main, Alte Oper
18.10. Bremen, Die Glocke
20.10. Dortmund, Konzerthaus
21.10. Leipzig, Opernhaus
22.10. München, Philharmonie
25.10. CH-Luzern, KKL
28.10. Köln, Philharmonie
29.10. Baden-Baden, Festspielhaus
30.10. Berlin, Admiralspalast
05.11. A-Salzburg, Jazzit Musik Club

MOGWAI
14.10. Berlin, Columbiahalle
16.10. Hamburg, Docks
17.10. Köln, E-Werk
26.10. CH-Basel, Reithalle
01.11. A-Wien, Arena
02.11. Leipzig, Täubchenthal
03.11. München, Backstage

 

 

MONKEY3
26.09. Hamburg, Hafenklang
29.09. Oldenburg, Cadillac
30.09. Siegen, Vortex
01.10. Frankfurt, Nachtleben
02.10. Nürnberg, MUZ
04.10. Dresden, Scheune
05.10. Berlin, Lido

 

MOTHER'S CAKE
12.10. Konstanz, KULA
13.10. Tübingen, Sudhaus
14.10. Kaiserslautern, Kammgarn
17.10. Aschaffenburg, Colos-Saal
18.10. Köln, Underground
19.10. Münster, Gleis22
20.10. Bremen, Lila Eule
21.10. Berlin, Setalight Festival
24.10. Braunschweig, Eule
25.10. Dresden, Ostpol
26.10. Jena, Kulturbahnhof
27.10. Würzburg, B-Hof
28.10. Pfarrkirchen, Club Bogaloo
03.11. CH-Aarau, KIFF
04.11. A-Saalfelden, Nexus
24.11. A-Wien, Fuzzfest
01.12. München, Backstage
02.12. Karlsruhe, Substage

 

MOTORPSYCHO
20.10. Hamburg, Markthalle
21.10. Papenburg, Kesselschmiede
22.10. Bremen, Schlachthof
30.10. Frankfurt, Zoom
08.11. Köln, Stollwerk
09.11. Leipzig, Conne Island
10.11. Berlin-Kreuzberg, Festsaal

 

THE MUSICAL BOX
16.11. Neuruppin, Kulturkirche
17.11. Walsrode, Stadthalle
18.11. Walsrode, Stadthalle
23.11. Dillingen/Saar, Lokschuppen
24.11. Castrop-Rauxel, Stadthalle
25.11. Offenbach, Capitol

 

  N  

RANDY NEWMAN

2018
16.02. Berlin, Admiralspalast
20.02. Mainz, Kurfürstliches Schloss
21.02. Hamburg, Laeiszhalle

 

 

 

WOLFGANG NIEDECKEN

2018
30.05. Stuttgart, Liederhalle
31.05. Trier, Arena
02.06. Köln, Lanxess Arena
06.06. München, Circus Krone
08.06. Frankfurt, Jahrhunderthalle
09.06. Hamburg, Stadtpark
10.06. Berlin, Tempodrom

 

THE NIGHT FLIGHT ORCHESTRA
14.12. Mannheim, MS Connexion Complex
15.12. Köln, Luxor
19.12. München, Backstage Club
20.12. Berlin, Frannz Club

 

 

 
HEATHER NOVA
18.10. München, Muffathalle
19.10. Stuttgart, Im Wizemann
20.10. Leipzig, Haus Auensee
21.10. Berlin, Columbia Theaterfabrik
23.10. Hamburg, Gruenspan
24.10. Osnabrück, Lagerhalle
25.10. Frankfurt, Batschkapp
30.10. Köln, Gloria

 

  O  

OYSTERBAND
18.10. Berlin, Frannz Club
19.10. Hamburg, Knust
20.10. Worpswede, Music Hall
21.10. Köln, Underground
22.10. Bochum, Zeche
23.10. Aschaffenburg, Colos-Saal

 

 

 

  P  

PANZERBALLETT
05.12. Aschaffenburg, Colos-Saal
06.12. Reutlingen, franz.K
07.12. Detmold, Red Horn District
08.12. Wuppertal, Live Club Barmen
09.12. Nordhausen, Cyriaci-Kapelle
10.12. Hamburg, Logo
11.12. Berlin, tbc
12.12. Magdeburg, tbc
13.12. Würzburg, Cairo
14.12. A-Graz, Explosiv
15.12. München, Jazzfest
27.12. CH-Zürich, Exil
04.01. Regensburg, Jazzclub

 

PAPIR
13.10. Berlin, Duncker Club
14.10. Nürnberg, Zychedelic @ Z-Bau
09.11. Hamburg, Hafenklang
10.11. Osnabrück, Dirty+Dancing
11.11. Siegen, Vortex

 

PENDRAGON
29.10. Oberhausen, Zentrum Altenberg
30.10. Rüsselsheim, Das Rind

THE PINEAPPLE THIEF
06.09. Dresden, Alter Schlachthof
10.09. München, Backstage Halle
11.09. CH-Zürich, Dynamo
12.09. Stuttgart, Wizemann
13.09. Köln, Luxor (ausverkauft)
14.09. NL-Zoetermeer, De Boerderij

 

POTHEAD
29.09. Nürnberg, Hirsch
01.10. Saarbrücken, Garage
14.10. Bremen, Schlachthof
21.10. Potsdam, Waschhaus
24.11. Bensheim, Musiktheater Rex
25.11. Bad Salzungen, Pressenwerk
02.12. Dresden, Alter Schlachthof
08.12. Osnabrück, Rosenhof
09.12. Wuppertal, Live Club Barmen
27.01.2018 Berlin, Huxleys Neue Welt
03.02.2018 Hamburg, Markthalle
16.03.2018 Saarbrücken, Garage

 

THE PRETTY THINGS
21.09. Lindewerra, Kulturhaus
22.09. Dortmund, Piano
23.09. Torgau, Kulturbastion
25.09. Frankfurt, Nachtleben
26.09. Stuttgart, Goldmarks
27.09. Habach, Village
29.09. Immenstadt, Rainbow
30.09. CH-Rubigen, Mühle Hunziken

 

 

Pristine
13.09. Frankfurt, Nachtleben
14.09. Bielefeld, Forum
15.09. Oldenburg, Cadillac
16.09. Homburg, Musikpark
18.09. Köln, Yard Club
19.09. CH-Aarau, KIFF
20.09. Fulda, Kulturkeller
21.09. Halle, Objekt 5
22.09. Hamburg, Lehmitz
23.09. Osnabrück, Westwerk
25.09. München, Backstage
27.09. Leipzig, So&So
28.09. Aschaffenburg, Colos-Saal
29.09. Isernhagen, Blues Garage
30.09. Oberhausen, Zentrum Altenberg
02.10. Lübeck, Treibsand
06.10. Berlin, Magnificent Music Festival
07.10. Jena, Magnificent Music Festival

 

PROCOL HARUM
07.09. NL-Zoetermeer, De Boerderij
09.09. Berlin, Admiralspalast
10.09. Fulda, Orangerie
11.09. Nürnberg, Serenadenhof
13.09. Dresden Alter Schlachthof
14.09. Halle (Saale), Steintor Varieté
15.09. Mainz, Frankfurter Hof
16.09. Stuttgart, Theaterhaus
18.09. Essen, Lichtburg
19.09. Hamburg, Laeiszhalle

 

 

  Q  
 
 
   
  R  
 

THE RASMUS
10.11. Hamburg, Markthalle
11.11. Berlin, Columbia Theater
20.11. Köln, Kantine


CHRIS REA
13.10. Erfurt, Messehalle
15.10. Düsseldorf, Mitsubishi Electric Halle
17.10. Leipzig, Arena
18.10. Dresden, Kulturpalast
20.10. Frankfurt, Jahrhunderthalle
22.10. Mannheim, Rosengarten
24.10. Stuttgart, Liederhalle
26.10. Dortmund, Westfalenhalle 3A
28.10. Hannover, Kuppelsaal
29.10. Hamburg, Mehr! Theater am Großmarkt
30.10. Berlin, Tempodrom
01.11. München, Philharmonie
03.11. A-Wien, Stadthalle

 

 

THE ROLLING STONES  
09.09. Hamburg, Stadtpark Festwiese
12.09. München, Olympiastadion
09.10. Düsseldorf, Esprit Arena  

 
 

STEVE ROTHERY BAND  

2018
07.03. Hamburg, Knust
08.03. Osnabrück, Rosenhof
09.03. Dortmund, Piano
10.03. Aschaffenburg, Colos-Saal

 

RPWL
02.12. München, Olympiaturm (Rockmuseum)

 

  S  

SAGA
20.10. Mannheim, Maimarktclub
21.10. Wissen, Kulturwerk
24.10. Oldenburg, Kulturetage
27.10. Wiesbaden, Christian-Bücher-Halle (ausverkauft)
28.10. CH-Pratteln, Z7
30.10. Fulda, Orangerie
01.11. Reichenbach, Neuberinhaus
02.11. Osnabrück, Rosenhof
05.11. Stuttgart, Longhorn
07.11. Ingelheim am Rhein, kING
09.11. Krefeld, Königpalast
10.11. Hannover, Capitol
11.11. Weimar, Weimarhalle
12.11. Regensburg, Airport Obertraubling
14.11. München, Muffathalle
15.11. Würzburg, Posthalle
17.11. Berlin, Admiralspalast
18.11. Rostock, Moya

 

SIENA ROOT
18.11. Regensburg, GoGoLow Festival

 

SIMO
01.10. Berlin, Lido
02.10. Hamburg, Fabrik
03.10. Bochum, Zeche
05.10. Aschaffenburg, Colos-Saal
06.10. München, Backstage Halle

THE SISTERS OF MERCY
07.09. Hamburg, Docks
12.09. Berlin, Columbiahalle
17.09. Dresden, Schlachthof
18.09. Stuttgart, Longhorn
23.09. Wiesbaden, Schlachthof
24.09. Dortmund, FZW

 

STATUS QUO
18.11. Regensburg, Donau Arena
21.11. Bielefeld, Stadthalle
22.11. Hannover, Kuppelsaal
11.12. Berlin - Friedrichstadt-Palast
12.12. Frankfurt, Jahrhunderthalle
13.12. Baden Baden, Festspielhaus
15.12. Stuttgart, Liederhalle
16.12. Halle/Saale, Friedrich Händel Halle
18.12. Düsseldorf, Mitsubishi Electric Halle
19.12. Hamburg, Mehr! Theater
21.12. Nürnberg, Meistersingerhalle

SYLVAN  
09.12. Hamburg, Terrace Hill

 

SYMPHONIC FLOYD

Green und das Philharmonische Orchester Hagen präsentieren
„Atom Heart Mother“ und andere Pink Floyd-Klassiker!

22.09. Hagen, Stadttheater (ausverkauft)
23.09. Hagen, Stadttheater (ausverkauft)

 

 


 

  T  

THRESHOLD
29.11. Hamburg, Markthalle
30.11. Berlin, Lido
01.12. Aschaffenburg, Colos-Saal
02.12. München, Feierwerk
03.12. CH-Pratteln, Z7
05.12. Stuttgart, Club Cann
06.12. Hannover, Musikzentrum
08.12. Essen, Turock

 

 

TANITA TIKARAM
13.10. Erfurt, Alte Oper
14.10. Dresden, Tante Ju
15.10. Erding, Stadthalle
17.10. Berlin, Passionskirche
18.10. Köln, Kulturkirche
19.10. Osnabrück, Rosenhof
21.10. Hamburg, Fabrik
22.10. Oldenburg, Kulturetage
23.10. Helmbrechts, Bürgersaal

 

TOTO  

2018
19.02. Hamburg, Mehr! Theater
21.02. Düsseldorf, Mitsubishi Electric Hall
22.02. München, Olympiahalle
24.02. Berlin, C-Halle
25.02.  , Haus Auensee
13.03.2018 Stuttgart, Porsche Arena
20.03. Offenbach, Stadthalle

 

TRAVELIN JACK
07.09. Bochum, Zeche (mit Wucan)
08.09. Münster, Rare Guitar
09.09. Berlin, Cassiopeia
21.09. Hannover, Mephisto (mit Wucan)
22.09. Erfurt, Tiko
23.09. Dresden, Scheune (mit Wucan)
05.10. A-Wien, Das Bach (mit Wucan)
25.11. Berlin, Urban Spree (mit The Dictators)
20.12. Bremen, Tower (mit Kadavar)
21.12. Mannheim, Alte Feuerwache (mit Kadavar)
22.12. Münster, Sputnikhalle (mit Kadavar)
28.12. Chemnitz, AJZ (mit Kadavar)
29.12. Siegen, Vortex (mit Kadavar)
TRIGGERFINGER
17.10. Freiburg, Jazzhaus
18.10. CH-Zürich, Maskotte
19.10. CH-Basel, Kaserne
21.10. Bonn, Harmonie
22.10. A-Dornbirn, Conrad Sohm
23.10. München, Muffatwerk
25.10. Berlin, Festsaal Kreuzberg
07.11. A-Wien, Flex
13.11. Frankfurt, Zoom
14.11. Leipzig, Werk 2
16.11. Münster, Gleis 22
17.11. Hamburg, Molotow
22.11. Stuttgart, Universum
23.11. Köln, Gebäude 9

WALTER TROUT
24.10. Berlin, Columbia Theater
25.10. Hannover, Blues Garage
26.10. Bochum, Zeche
27.10. Hamburg, Markthalle
28.10. Halle (Westfalen), B&W Rhythm & Blues Festival
30.10. Erfurt, Gewerkschaftshaus
31.10. Dillingen, Lokschuppen

 

ROBIN TROWER
19.11. Dortmund, Musiktheater Piano
20.11. B-Verviers, Spirit Of 66

 


  U  
   
  V  

VIBRAVOID
23.09. Halle, Deep Sound City

 

VOIVOD
18.10. Wiesbaden, Schlachthof
19.10. Ludwigsburg, Rockfabrik
20.10. CH-Aarburg, Musigburg
21.10. Landshut, Alte Kaserne

 

 

VUUR (Anneke van Giersbergen)
12.11. Berlin, Kesselhaus
13.11. Hamburg, Markthalle
14.11. Köln, Essigfabrik
29.11. München, Backstage

 

 

  W  

WELLBAD
21.09. Bremen, Lila Eule
22.09. Mannheim, Bahnhof
23.09. Münster, Hot Jazz Club
25.09. Kassel, Theaterstübchen
26.09. Halle, Objekt 5
28.09. Erfurt, Museumskeller Erfurt
29.09. Köln, Yard Club
30.09. Siegen, Jazzclub Oase
02.09. Isernhagen, Bluesgarage
03.10. Berlin, Musik & Frieden
05.10. Hamburg, Knust
07.10. Kiel, Räucherei

 

Westernhagen
01.09. Hamburg, Barclaycard Arena
02.09. Halle (Saale), Freilichtbühne Peißnitz
05.09. Berlin, Waldbühne
19.10. Köln, Lanxess Arena
20.10. Hannover, TUI Arena
22.10. Stuttgart, Hanns-Martin-Schleyer-Halle
24.10. Mannheim, SAP Arena
26.10. München, Olympiahalle
27.10. Dortmund, Westfalenhalle

 

 

WHITE LIES
04.10. Darmstadt, Centralstation
05.10. Saarbrücken, Garage
06.10. Stuttgart, Im Wizemann
08.10. Düsseldorf, zakk
09.10. Dresden, Beatpol
10.10. Berlin, Kesselhaus

 

STEVEN WILSON

2018
12.02.2018 Frankfurt, Alte Oper
13.02.2018 Ravensburg, Oberschwabenhalle
15.02.2018 Berlin, Admiralspalast
20.02.2018 Hamburg, Mehr! Theater
05.03.2018 Essen, Colosseum (ausverkauft)
06.03.2018 Essen, Colosseum (Zusatzshow)

 

Wilson, Ray
06.10. Bad Neustadt, Stadthalle
07.10. Hameln, Hefehof-Lalu Traumfabrik
08.10. Münster, Hot Jazz Club
13.10. Leverkusen, Scala
14.10. Dortmund, Pauluskirche
26.10. Stolpen, Burg Stolpen
27.10. Schwarzenberg, Hotel Ratskeller
28.10. Zeitz, Theater Zeitz im Capitol
02.11. Berlin, Freiheit Fünfzehn
03.11. Worpswede, Music Hall
09.11. Freiburg, Wodan Halle
10.11. Osnabrück, Rosenhof
11.11. Rheine, Hypothalamus
12.11. Augsburg, Spectrum
24.11. Isernhagen, Blues Garage
25.11. Siegburg, Kubana
30.11. Bünde, Universum Bünde
01.12. Bochum, Christuskirche
07.12. Kusel, Kreissparkasse
08.12. Hildesheim, Audimax
09.12. Velbert, Historisches Bürgerhaus Langenberg
10.12. Giessen, Kongresshalle
15.12. Glauchau, Stadttheater
16.12. Aschaffenburg, Colos-Saal

WISHBONE ASH

2018
10.01. B-Verviers, Spirit Of 66
12.01. Freudenburg, Ducsaal
13.01. Reichenbach, Die Halle
14.01. München, Ampere
16.01. A-Wien, Reigen Live
17.01. Regensburg, Alte Mälzerei
18.01. Bensheim, Musiktheater Rex
23.01. Bonn, Harmonie
24.01. Krefeld, Kulturfabrik
25.01. Berlin, Quasimodo
26.01. Hannover, Blues Garage
27.01. Dortmund, Musiktheater Piano
28.01. Fulda, Alte Piesel
30.01. Nürnberg, Hirsch
31.01. Aschaffenburg, Colos-Saal
01.02. Hamburg, Fabrik
02.02. Worpswede, Music Hall
03.02. Idstein, Die Scheuer
04.02. CH-Rubigen, Mühle Hunziken

 

WOLVESPIRIT
29.09. Fürth, Kofferfabrik
30.09. Aschaffenburg, Colos-Saal
01.10. Mannheim, 7er Club

 

 

WUCAN
07.09. Bochum, Zeche
09.09. Willofs, Veteranentreffen
14.09. Püchersreuth, Stormcrusher Festival
21.09. Hannover, Mephisto
22.09. Hamburg, Reeperbahn Festival
23.09. Dresden, Scheune
05.10. A-Wien, Das Bach
19.10. Frankfurt/Main, Das Bett
20.10. Ulm, Roxy
26.10. Kiel, Schaubude
27.10. Osnabrück, Dirty + Dancing
28.10. Münster, Jovel
02.11. München, Backstage
04.11. CH-Chur, Palazzo Beat Club
09.11. Nürnberg, MUZ Club
10.11. Hildesheim, Kufa Lösecke
16.11. Fulda, Kulturkeller
17.11. Leipzig, Moritzbastei
18.11. Erfurt, Museumskeller
19.11. Berlin, Cassiopeia

  X  
         
  Y  
   

 

   
  Z  
     
  Festivals

 

 

Night Of The Prog XII

Das Night Of The Progfestival in 2018 findet am Wochenende 13. bis 15.07.2018 an gewohnter Stelle auf der Loreley statt. Diesen Termin sollte man sich schon mal vormerken.

Bisher sind bestätigt:

Big Big Train
Mystery

Infos unter: www.nightoftheprogfestival.com