Termine und aktuelle Veranstaltungshinweise (Rock)

Alle Angaben - ohne Gewähr -                                                                          (Stand: 05.01.2018)

 
A--B--C--D--E--F--G--H--I  J--K--L--M--N--O--P--Q--R--S--T--U--V--W--X--Y--Z--Festivals

 

 
  A  
THE ALARM
16.03. Hamburg, Nochtspeicher
17.03. Worpswede, Music Hall
18.03. Dortmund, Musiktheater Piano
19.03. Bonn, Harmonie
20.03. Frankfurt, Nachtleben
21.03. Dresden, Tante Ju
22.03. Berlin, Quasimodo

ARENA
05.05. Aschaffenburg, Colos-Saal
07.05. Augsburg, Spectrum
08.05. B-Verviers, Spirit Of 66
09.05. Essen, Zeche Carl
10.05. CH-Pratteln, Z7
14.05. Rheine, Hypothalamus 

 

ASHBY & EYEVORY  
Female Voices Of Prog, Co-Headliner-Tour des Melodic Folkprog-/Progmetal-Packages!
02.02. Bocholt, Alte Molkerei
03.02. Duisburg, Parkhaus
16.02. Esslingen, 4Peh
17.02. Münster, Sputnik
28.02. Bremen, Meisenfrei
03.03. Barsinghausen, ASB Bahnhof
10.03. Großefehn, Schlappohr
16.03. Leverkusen, K1
17.03. Viersen, RockKulturWerkstatt 


BRIAN AUGER'S OBLIVION EXPRESS
(FEAT. ALEX LIGERTWOOD)

18.07. CH-Maggia, Magic Blues Festival
04.10. Kaiserslautern, Kammgarn
11.10. Herne, Kulturbrauerei Eickel 

THE AUSTRALIAN PINK FLOYD SHOW  
06.04. München, Zenith
07.04. Stuttgart, Porsche Arena
08.04. Lingen, Emsland Arena
10.04. Hamburg, Barclaycard Arena
11.04. Hannover, Swiss Life Hall
13.04. Neu-Ulm, Ratiopharm Arena
14.04. Frankfurt, Jahrhunderthalle
15.04. Frankfurt, Jahrhunderthalle
17.04. Bielefeld, Stadthalle
18.04. Köln, Lanxess Arena
19.04. Mannheim, SAP Arena
21.04. Oberhausen, König-Pilsener-Arena
22.04. Bamberg, Brose Arena
24.04. Leipzig, Arena
25.04. Berlin, Tempodrom

 

AXEL RUDI PELL
26.04. Bochum, Zeche
27.04. Saarbrücken, Garage
28.04. Aschaffenburg, Colos-Saal
29.04. Nürnberg, Hirsch
01.05. München, Backstage
02.05. Ludwigsburg, Rockfabrik
05.05. Erfurt, Museumskeller
06.05. Bochum, Zeche
08.05. Berlin, Huxleys Neue Welt
09.05. Hamburg, Grosse Freiheit 36

 

 

  B  

JOAN BAEZ
25.03. Frankfurt, Alte Oper
26.03. München, Philharmonie
31.05. Hamburg, Mehr!Theater
28.07. Halle (Saale), Peißnitzinsel
29.07. Berlin, Zitadelle
31.07. Ludwigsburg, Schloss
01.08. Schwetzingen, Schlossgarten
03.08. Köln, Roncalliplatz 

 

BARCLAY JAMES HARVEST
feat. Les Holroyd

31.08. Thale, Bergtheater
01.09. Görlitz, Kulturbrauerei
02.09. Plauen, Parktheater
 

 

BLIND EGO
28.01. Freising, Lindenkeller
29.01. Reichenbach, Bergkeller
30.01. Bremen, Meisenfrei
31.01. Hamburg, Logo
01.02. Aschaffenburg, Colos-Saal
02.02. Oberhausen, Zentrum Altenberg
01.03. Mannheim, 7er Club
 

JOE BONNAMASSA
20.03. Frankfurt, Jahrhunderthalle
21.03. Frankfurt, Jahrhunderthalle
25.03. Chemnitz, Stadthalle
26.03. Nürnberg, Arena Nürnberger Versicherungen
28.03. Köln, Lanxess Arena
30.03. Berlin, Tempodrom
31.03. Berlin, Tempodrom
02.04. Kiel, Sparkassen-Arena


BROTHER GRIMM
05.01. Berlin, Dustown Festival
18.01. Hamburg, Knust
25.01. Leipzig, Black Label
27.01. Karlsruhe, Kohi
02.02. München, Feierwerk
03.02. CH-Luzern, Treibhaus 

 

  C  
THE CLEM CLEMPSON BAND
27.01. Greven, Ballenlager
20.04. Karlsruhe, Tollhaus Kulturzentrum e.V.
21.04. Winterbach, Lehenbachhalle
28.04. Isernhagen, Blues Garage
30.04. Worpswede, Music Hall

COOGANS BLUFF
02.02. München, Feierwerk
03.02. CH-Luzern, Treibhaus
16.02. Stuttgart, Goldmarks
17.02. Garching, Altes Sudhaus
16.03. Bremen, Magazinkeller
 

 

CREEDENCE CLEARWATER REVIVED FEATURING JOHNNIE GUITAR WILLIAMSON
09.03. Neubrandenburg, Stadthalle
10.03. Güstrow, Sport- & Kongresshalle
16.03. Barby, Rautenkranz (Zusatzshow) 

 

  D  

DEMON´S EYE
16.02. Siegen, Lyz*
17.02. Siegen, Lyz*
22.02. Bochum, Zeche*
23.02. Bonn, Harmonie*
24.02. Bensheim, Rex*
02.03. Unna, Lindenbrauerei
03.03. Miltenberg, Beavers

24.03. Oldenburg, Charlys
06.04. Soest, Alter Schlachthof
07.04. Rastatt, Reithalle
20.04. Wuppertal, Live Club Barmen
21.04. Windeck, Kabelmetal

*feat. Special Guest Doogie White (ex-Rainbow)
 

 

DONOVAN
02.03. Mainz, Frankfurter Hof
03.03. Bochum, Christuskirche
05.03. Hamburg, Laeiszhalle
06.03. Köln, Theater am Tanzbrunnen
08.03. Neu Ulm, Edwin-Scharff-Haus
09.03. Schwäbisch Gmünd, Stadtgarten
11.03. Leipzig, Haus Leipzig
12.03. Berlin, Passionskirche
14.03. Schwabach, Markgrafensaal
15.03. Erfurt, Alte Oper

 

  E  
  Echoes
04.01. Freiburg, Konzerthaus
05.01. Friedrichshafen, Graf-Zeppelin-Haus
06.01. Singen, Stadthalle
07.01. Balingen, Stadthalle
13.01. Kusel, Fritz Wunderlich-Halle
27.01. Saarlouis, Theater am Ring
03.02. Schwedt, Uckermärkische Bühnen
02.03. Karlsruhe, Substage
03.03. Ludwigshafen, Bürgerhaus
20.04. Bonn, Harmonie
27.04. Worpswede, Music-Hall
28.04. Buchholz, Empore
29.04. Wilhelmshaven, Pumpwerk
12.05. Aschaffenburg, Colos-Saal

 

ELECTRIC FAMILY
16.02. Frankfurt, Das Bett
17.02. Hagen, Werkhof
23.02. Fürth, Kofferfabrik
24.02. Hamburg, Indra Club
03.03. Berlin, Quasimodo 

 

EPITAPH
27.04. Oberhausen, Gdanska
28.04. Hannover, Alter Bahnhof Anderten
05.10. Unna, Lindenbrauerei 

 

 

 

EYEVORY & ASHBY
Female Voices Of Prog, Co-Headliner-Tour des Melodic Folkprog-/Progmetal-Packages!
02.02. Bocholt, Alte Molkerei
03.02. Duisburg, Parkhaus
16.02. Esslingen, 4Peh
17.02. Münster, Sputnik
28.02. Bremen, Meisenfrei
03.03. Barsinghausen, ASB Bahnhof
10.03. Großefehn, Schlappohr
16.03. Leverkusen, K1
17.03. Viersen, RockKulturWerkstatt

 

 

 

  F  
 

FATES WARNING
18.01. Essen, Turock
19.01. Aschaffenburg, Colos-Saal

 

 

FEE
24.01. Bremen, Lagerhaus
25.01. Wolfenbüttel, KuBa
26.01. E
ssen, Don´t Panic
28.01. Gifhorn, KultBahnhof
02.02. Münster, Sputnik Halle
03.02. Barsinghausen, ASB Bahnhof
08.02. Göttingen, Exil
09.02. Berlin, Wild At Heart
10.02. Kiel, Räucherei 

 

FOREIGNER
23.05. Baden-Baden, Festspielhaus

 

 

FORGOTTEN SONS  
A Tribute To Marillion’s Fish Era.  
19.01. Bonn, Harmonie
20.01. Achim, Theateraula
03.03. Aschaffenburg, Colos Saal
10.03. Bensheim, Musiktheater Rex
23.03. Bruchsal, Musicclub Fabrik
28.04. Nierstein, Altes E-Werk
05.05. Kaiserslautern, Irish House
25.05. Aschaffenburg, Colos Saal
09.06. Dortmund, Musiktheater Piano

 

FRONTM3N  
An Acoustic Evening feat. Peter Howarth (The Hollies), Mick Wilson (10cc) & Pete Lincoln (The Sweet)  
05.01. Limburg, Stadthalle
06.01. Butzbach, Bürgerhaus
07.01. Krefeld, Kulturfabrik
09.01. Kempten, kultBOX
10.01. Stuttgart, Theaterhaus T2
11.01. Nürnberg, LUX Kirche
12.01. Laupheim, Kulturhaus Schloss Großlaupheim
13.01. Schwäbisch Gmünd, Prediger (Großer Saal)
14.01. CH-Rubigen, Mühle Hunziken
18.01. Köln, Gloria Theater
19.01. Lage-Heiden, Dorfkirche
20.01. Hamburg, Rolf-Liebermann-Studio
21.01. Berlin, Passionskirche
23.01. München, Freiheiz
24.01. Augsburg, Parktheater im Kurhaus Göggingen
25.01. Mannheim, Capitol

 

  G  

G3
Joe Satriani, John Petrucci (Dream Theater) 
& Uli Jon Roth (Ex-Scorpions)
 
26.03. Stuttgart/Filderstadt, Filharmonie
27.03. Offenbach, Stadthalle
28.03. Köln, E-Werk
29.03. Berlin, Tempodrom

 

LIAM GALLAGHER  
04.03. Köln, Palladium
05.03. Berlin, Columbiahalle 

 

GENESES
Genesis Tribute Band mit ambitionierter Liveshow
06.01. Goslar, Kulturkraftwerk
09.02. Berlin, Freiheit 15
10.02. Flensburg, C.ulturgut
16.02. Paderborn, Paderhalle
17.02. Salzgitter, Kulturscheune
23.02. Bad Rothenfelde, Kursaal
24.02. Friedberg, Stadthalle
10.03. Bad Salzuflen, Stadttheater
16.03. Holzminden, Stadthalle
17.03. Werl, Stadthalle
23.03. Wolfsburg, Congress Park
24.03. Neubrandenburg, HKB
06.04. Osterode, Stadthalle
07.04. Boppard, Stadthalle
13.04. Wunstorf, Stadttheater
14.04. Rheine, Stadthalle
20.04. Hildesheim, Audimax
21.04. Aurich, Stadthalle
26.05. Datteln, Stadthalle
27.05. Fulda-Petersberg, Probsteihaus

 
GUNS N’ ROSES  
03.06. Berlin, Olympiastadion
12.06. Gelsenkirchen, Veltins-Arena
24.06. Mannheim, Maimarktgelände
07.07. Leipzig, Festwiese

GURU GURU
12.04. Ruppertsberg, TSV Sporthalle
13.04. Rüsselsheim, Das Rind
14.04. Schorndorf, Jazzclub Session 88
19.04. Nürnberg, Hirsch
20.04. Berlin, Bi Nuu
21.04. Plauen, Malzhaus
27.04. Dorsten, Treffpunkt Altstadt
03.05. Kassel, Theaterstübchen
04.05. Darmstadt, Bessunger Knabenschule
05.05. Ravensburg, Zenhtscheuer
12.05. Schwerin, Speicher
24.05. Wetzlar, Franzis
25.05. Ahlen, Schuhfabrik
26.05. Osterholz/ Scharmbeck, KUZ
08.06. Nürtingen, Kuckucksei
09.06. Ebertsheim, Alte Papierfabrik
11.08. Finkenbach, Finki-Festival

 

 

 

 

  H  
ALBERT HAMMOND
06.04. Coswig, Börse
07.04. Gera, Stadthalle
09.04. Olpe, Stadthalle
10.04. Bad Hersfeld, Stadthalle
12.04. Frankfurt, Alte Oper
14.04. Ransbach-Baumbach, Stadthalle
15.04. Bad Neustadt, Stadthalle
17.04. Leonberg, Stadthalle
20.04. Suhl, CCS
21.04. Stadtallendorf, Stadthalle
22.04. Neuruppin, Kulturkirche
19.05. Neunkirchen, Neue Gebläsehalle
20.05. Brackenheim, Festival

 

THE HAMBURG BLUES BAND & FRIENDS  
05.01. Koblenz, Café Hahn
06.01. Garching, Gasthaus zum Bräu
08.01. A-Salzburg, Rockhouse
11.01. Bonn, Harmonie
12.01. Hamburg, Downtown Bluesclub
13.01. Berlin, Quasimodo
18.01. Nürnberg, Hirsch
19.01. Freiburg, Jazzhaus
20.01. Hamm, Kulturwerkstatt
26.01. Kirchheim-Teck, Bastion
27.01. Affalter, Zur Linde
Hart, Beth
10.05.2018 Bochum, RuhrCongress

THE HOLLIES  
25.05. Magdeburg, Seebühne
26.05. Jena, Sparkassen-Arena

HOLLYWOOD VAMPIRES
Johnny Depp, Joe Perry und Alice Cooper 
14.06. Mönchengladbach, SparkassenPark

 

 

 

 

  I  
 

JOHN ILLSLEY
13.03. Berlin, Quasimodo
14.03. Hamburg, Downtown Bluesclub
15.03. Dortmund, Musiktheater Piano
16.03. Hannover, Blues Garage
18.03. München, Ampere
19.03. Aschaffenburg, Colos-Saal
20.03. Bonn, Harmonie
21.03. Erfurt, Museumskeller
23.03. Freudenburg, Ducsaal
24.03. Reichenbach, Die Halle
25.03. Nürnberg, Hirsch

 

IQ
10.02.2018 Aschaffenburg, Colos-Saal

 

IRON MAIDEN
09.06. München, Königsplatz
10.06. Hannover, Expo Plaza
13.06. Berlin, Waldbühne
30.06. Freiburg, Messe 




 

 
  J  
 

JADIS
06.04. NL-Zoetermeer, De Boerderij
07.04. Oberhausen, Zentrum Altenberg
08.04. Reichenbach, Artrock Festival 


 
  K  

THE KILLERS
27.02. Berlin, Mercedes-Benz Arena
05.03. Köln, Lanxess Arena

 

 

 

KING CRIMSON  
20.06. Essen, Lichtburg
23.06. A-Wien, Stadthalle
24.06. A-Wien, Stadthalle
01.07. Berlin, Admiralspalast
16.07. München, Philharmonie 

 

KING KING
01.03. Aschaffenburg, Colos-Saal
02.03. Freiburg, Jazzhaus
03.03. Reichenbach, Die Halle
05.03. München, Ampère
06.03. Nürnberg, Hirsch
07.03. Bonn, Harmonie
09.03. Fulda, Alte Piesel
10.03. Erfurt, Museumskeller
11.03. Dortmund, Piano
13.03. Hamburg, Knust
14.03. Osnabrück, Rosenhof
15.03. Berlin, Quasimodo 

HEINZ RUDOLF KUNZE
12.01. Greiz, Vogtlandhalle
14.01. Bad Blankenburg, Stadthalle
19.01. Barth, Vineta Sportarena
20.01. Torgelow, Stadthalle
21.01. Greifswald, Dom St. Nikolai
26.01. Cloppenburg, Stadthalle
02.02. Aurich, Stadthalle
15.02. Brunsbüttel, Elbeforum
28.02. Salzwedel, Kulturhaus
02.03. Augsburg, Kongress am Park
04.03. Kempten, bigBOX Allgäu
05.03. Dresden, Kulturpalast
16.03. Bonn, Pantheon Theater
11.05. Saarlouis, Theater am Ring
12.05. Donaueschingen, Donauhallen
13.05. Bühl, Bürgerhaus

 

 

 

  L  
LAKE feat. Alex Conti & Ian Cussick  
26.01. Bocholt, Alte Molkerei
27.01. Melle-Buer, Kulturwerkstatt
LETZ-ZEP
Led Zeppelin Tribute
30.03. Bensheim, Musiktheater
05.04. CH-Pratteln, Z7
06.04. Memmingen, Kaminwerk
07.04. Dresden, Tante JU
16.06. Schwedt, Freilichtbühne
07.12. Neuruppin, Kulturhaus Stadtgarten 

LONG DISTANCE CALLING
02.02. Dortmund, FZW (Release Party)
28.02. Hannover, Lux
01.03. Berlin, Musik & Frieden
02.03. Hamburg, Indra
03.03. Kiel, Die Pumpe
04.03. Bremen, Tower
05.03. Köln, Gebäude 9
06.03. Wiesbaden, Schlachthof
07.03. Stuttgart, ClubCann
08.03. München, Kranhalle
09.03. A-Wien, B72
11.03. Dresden, Beatpol
12.03. Nürnberg, Club Stereo

 

JEFF LYNNEʼS ELO
18.09. Hamburg, Barclaycard Arena
19.09. Berlin, Mercedes-Benz Arena
21.09. München, Olympiahalle
23.09. A-Wien, Stadthalle
25.09. Mannheim, SAP Arena 

 

 

 

  M  
MAGNUM
21.03. München, Ampere
23.03. Nürnberg, Hirsch
24.03. Aschaffenburg, Colos-Saal
25.03. Berlin, Columbia Theater
27.03. Bonn, Harmonie
28.03. Stuttgart, Im Wizemann
29.03. Freiburg, Jazzhaus
31.03. Wuppertal, Live Club Barmen
03.04. Leipzig, Werk 2
04.04. Hamburg, Fabrik
05.04. Bremen, Aladin
07.04. Neuruppin, Kulturhaus
11.04. Memmingen, Kaminwerk
12.04. CH-Pratteln, Z7

 

MARILLION
23.11.2018 Frankfurt, Jahrhunderthalle
25.11.2018 Essen, Colosseum
28.11.2018 Berlin, Admiralspalast
29.11.2018 Erfurt, Alte Oper
01.12.2018 Bremen, Musical Theater
02.12.2018 Hamburg, Mehr! Theater
04.12.2018 Stuttgart, Hegel Saal
05.12.2018 A-Wien, Gasometer

 

 

JESSY MARTENS & BAND  
05.01. Bensheim, Rex
06.01. Dortmund, Piano
17.01. Bielefeld, Forum
18.01. Köln, Yard Club
19.01. Freudenburg, Ducsaal
20.01. Siegen, Jazzclub
25.01. München, Legends Lounge
26.01. Mühldorf a.Inn, Haberkasten
27.01. Habach, Village
02.02. Isernhagen, Bluesgarage
03.02. Kiel, Räucherei

 

 

METALLICA
16.02. Mannheim, SAP Arena
29.03. Hamburg, Barclaycard Arena
07.04. Stuttgart, Schleyerhalle
09.04. Stuttgart, Schleyerhalle
26.04. München, Olympiahalle
30.04. Leipzig, Leipzig Arena

 

THE MUSICAL BOX
10.11. Essen - Colosseum Theater
16.11. Frankfurt - Jahrhunderthalle
17.11. Stuttgart - Liederhalle (Hegelsaal)
21.11. Dresden - Kulturpalast
23.11. Bremen  - Glocke 
 
  N  

RANDY NEWMAN
16.02. Berlin, Admiralspalast
20.02. Mainz, Kurfürstliches Schloss
21.02. Hamburg, Laeiszhalle

 

 

 

WOLFGANG NIEDECKEN'S BAP
29.05. Kempten, bigBOX Allgäu
30.05. Stuttgart, Liederhalle
31.05. Trier, Arena
02.06. Köln, Lanxess Arena
06.06. München, Circus Krone
08.06. Frankfurt, Jahrhunderthalle
09.06. Hamburg, Stadtpark
10.06. Berlin, Tempodrom
29.09. Soest, Stadthalle
30.09. Mainz, Rheingoldhalle
02.10. Karlsruhe, Schwarzwaldhalle
04.10. Wuppertal, Historische Stadthalle
05.10. Bielefeld, Stadthalle
06.10. Bremen, Pier 2
07.10. Lingen, Emsland Arena
09.10. Oberhausen, König-Pilsener-Arena
13.10. Wetzlar, Rittal Arena Wetzlar
14.10. Leipzig, Haus Auensee
15.10. Dresden, Alter Schlachthof
17.10. Hannover, Swiss Life Hall
19.10. Erfurt, Thüringenhalle
21.10. Mannheim, Rosengarten Mannheim
22.10. Tuttlingen, Stadthalle
23.10. Basel, Musical Theater Basel
24.10. Zürich, Volkshaus Zürich
27.10. Künzelsau, Carmen Würth Forum
29.10. Münster, Halle Münsterland

 

 

 

 
  O  

OMEGA
04.05. Cottbus, Stadthalle
05.05. Gera, Kultur- & Kongresszentrum
28.07. Kamenz, Hutbergbühne

 

OZZY OSBOURNE
28.06. Oberhausen, König-Pilsener-Arena

 

 

  P  

PANZERBALLETT
04.01. Regensburg, Leerer Beutel
06.01. A-Wien, Porgy & Bess

POTHEAD
27.01. Berlin, Huxleys Neue Welt
03.02. Hamburg, Markthalle
24.02. München, Backstage
10.03. Rostock, M.A.U. Club
16.03. Saarbrücken, Garage
16.06. Potstock, Hohenlobbese

THE PRETTY THINGS
05.04. A-Wien, Reigen
06.04. Regensburg, Airport
07.04. Lichtentanne, Kulturkirche
09.04. Berlin, Quasimodo
10.04. Offenbach, KJZ
11.04. Hamburg, Downtown
15.04. Köln, Kantine

 

 

 

 

  Q  
 
 
   
  R  
 

ROCK LEGENDEN
Karat, City und Maschine (Puhdys) gemeinsam auf Tour! 
04.01. Rostock, Stadthalle
05.01. Berlin, Mercedes-Benz-Arena
12.01. Hannover, Swiss Life Halle
13.01. Riesa, SACHSENarena
19.01. Hamburg, Barclay-Card-Arena
20.01. Magdeburg, Getec Arena
27.01. Neubrandenburg, Jahnsportforum
02.02. Oberhausen, König-Pilsener-Arena
03.02. Stuttgart, Porsche Arena

10.02. Erfurt, Messe
11.02. Chemnitz, Arena
06.04. Leipzig, Arena
14.04. Zwickau, Stadthalle
28.04. Nürnberg, Frankenhalle
29.04. Frankfurt, Festhalle
19.05. Kamenz, Hutbergbühne
26.05. Köln, Tanzbrunnen
01.06. Dresden, Freilichtbühne Junge Garde
02.06. Ralswiek, Naturbühne
08.06. Schwerin, Freilichtbühne

 

STEVE ROTHERY BAND  
07.03. Hamburg, Knust
08.03. Osnabrück, Rosenhof
09.03. Dortmund, Piano
10.03. Aschaffenburg, Colos-Saal

 

RUNRIG 
07.06. Berlin, Zitadelle
08.06. Stuttgart, Schleyerhalle
09.06. Köln, Lanxess Arena

 
 
  S  

SAMSARA BLUES EXPERIMENT
03.03. Berlin, Zukunft am Ostkreuz
15.03. Aschaffenburg, Colos-Saal
16.03. Dortmund, Musiktheater Piano (Rock Hard Night)
17.03. Dresden, Beatpol

 

SAXON
28.02. Saarbrücken, Garage
01.03. Hannover, Capitol
02.03. Frankfurt, Batschkapp
03.03. Dresden, Alter Schlachthof
18.05. Gelsenkirchen, Rock Hard Festival 

 

SILLY
02.06. Oranienburg, Schloss Oranienburg
10.08. Erfurt, Zitadelle
11.08. Torgau, Schloss Hartenfels
31.08. Klaffenbach, Wasserschloß 

SIMPLE MINDS
20.-22.07. Karlsruhe, Günther-Klotz-Anlage (Das Fest)
25.07. Bonn, Kunst!Rasen
26.07. Norderney, Summertime
27.07. Mainz, Zitadelle
01.08. Meersburg, Schlossplatz

 

SMALLTAPE
14.01. Köln, Blue Shell

THE SWEET
01.06. Hamburg, Stadtpark*
02.06. Dresden, Junge Garde*
09.06. Berlin, Zitadelle
 Spandau (50th Anniversary Open Air)
12.07. München, Tollwood Festival
27.07. Seebronn, Rock Of Ages Festival

 * plus Smokie

SYMPHONIC FLOYD
Green und das Philharmonische Orchester Hagen präsentieren
„Atom Heart Mother“ und andere Pink Floyd-Klassiker!

22.09. Hagen, Stadttheater (ausverkauft)
23.09. Hagen, Stadttheater (ausverkauft)

 

 


 

  T  

10CC
01.03. Bochum, Christuskirche
02.03. Mannheim, Capitol
04.03. Hamburg, Markthalle
05.03. Berlin, Huxley’s Neue Welt 

 

TANGERINE DREAM
07.02. Hamburg, Elbphilharmonie (ausverkauft)
13.04. Halle/Saale, Händelhalle
14.04. Dresden, Philharmonie im Kulturpalast
12.05. Duisburg, Theater am Marientor

 

TEN YEARS AFTER
12.01. Osnabrück, Rosenhof
17.01. Leverkusen, Scala
18.01. Aschaffenburg, Colos-Saal
19.01. Koblenz, Cafe Hahn
23.03. Regensburg, Eventpark
24.03. Erfurt, HsD

THIRTY SECONDS TO MARS
11.03. Köln, Lanxess Arena
18.03. München, Olympiahalle
02.05. Hamburg, Barclaycard Arena
03.05. Berlin, Mercedes-Benz Arena

 

 

Chris Thompson & Band
(Ex-Manfred Mann´s Earth Band)
22.03. Bruchsal - Fabrik
23.03. Siegburg - Kubana
24.03. Helmbrechts - Bürgerhalle
08.05. Dexheim - Kultur im Hof
09.05. Brücken - Musikwochen 
11.05. Buchholz - Empore
12.05. Bordersholm - Albatros

TOTO  
19.02. Hamburg, Mehr! Theater
21.02. Düsseldorf, Mitsubishi Electric Hall
22.02. München, Olympiahalle
24.02. Berlin, C-Halle
25.02. Leipzig, Haus Auensee
13.03. Stuttgart, Porsche Arena
20.03. Offenbach, Stadthalle

 

 

  U  
   
  V  

VUUR (Anneke van Giersbergen)
12.02. Bochum, Rockpalast
13.02. Hamburg, Marx
14.02. Berlin, Lido
20.02. München, Backstage Club
21.02. Stuttgart, ClubCANN
22.02. Aschaffenburg, Colos-Saal
25.02. CH-Pratteln, MiniZ7

 

  W  

ROGER WATERS
14.05. Hamburg, Barclaycard Arena
16.05. A-Wien, Stadthalle
02.06. Berlin, Mercedes-Benz Arena
04.06. Mannheim, SAP Arena
11.06. Köln, Lanxess Arena
13.06. München, Olympiahalle 

 

WELLBAD
04.01. Aschaffenburg, Colos-Saal
05.01. Eppstein, Wunderbar Weite Welt
06.01. Olching, Legends Lounge
19.01. Velbert, Kunsthaus Langenberg
20.01. Geldern, Gasoline
09.02. Norderstedt, Blueswerk
24.03. Twistringen, Ziegelei
13.04. Nordenham, Jahnhalle
14.04. Worpswede, Music Hall
24.04. Hamburg, Elbphilharmonie

 

 

Wilson, Ray
18 01. Münster, Hot Jazz Club
19 01. Menden, Woanders
20.01. Menden, Woanders
26.01. CH-Bern, ONO Das Kulturlokal
27.01. CH Bern, ONO Das Kulturlokal
28.01. Knittlingen, Cellarium
04.02. P-Rybnik, Teatr Ziemi Rybnickiej
14.02. P- Ryman, Pałac w Rymaniu
21.02. P- Białystok, Białostocki Ośrodek Kultury
22.02. P- Lublin, Centrum Kongresowe UP
23.02. P-Rzeszów, Klub LUKR
24.02. P-Środa Wielkopolska, Ośrodek Kultury
02.03. Dresden, Lukaskirche Dresden
03.03. Mörfelden, Bürgerhaus Mörfelden (Konzertsaal)
09.03. Leipzig, Peterskirche Leipzig
10.03. Erfurt, DASDIE Brettl
14.03. Remscheid, Kulturzentrum Klosterkirche
15.03. Bensheim, Musiktheater Rex
16.03. Magdeburg, Johanniskirche Magdeburg
17.03. Buchholz/Nordheide, EMPORE Buchholz
21.03.P-Warszawa, Studio Koncertowe Polskiego Radia im. Witolda Lutosławskiego
23.03. P-Olsztyn, Centrum Edukacji i Inicjatyw Kulturalnych
24.03. P-Gdańsk, Stary Maneż
06.04. Rostock, Ursprung Club
07.04. Rostock, Ursprung Club
12.04. Landau, Jugendstil-Festhalle
13.04. Isernhagen, Blues Garage
14.04. Melle, Martinikirche Buer
15.04. Berlin, Passionskirche Berlin Kreuzberg
20.04. Hallstadt, Kulturboden Hallstadt
21.04. Oberndorf a.N., Augustiner Klosterkirche
27.04. Bremen, Kulturzentrum Schlachthof
28.04. Hameln, Hefehof-Lalu Traumfabrik
04.05. Hamburg, Downtown Bluesclub
05.05. Netphen, Georg-Heimann-Halle
17.05. Braunschweig, Brunsviga
18.05. Salzgitter, Kniestedter Kirche
19.05. Kaiserslautern, SWR Studio Kaiserslautern Emmerich Smola Saal
26.05. Schafstedt, Kerzenhof Schafstedt
02.06. Rudolstadt ,Rudolstadt Marktplatz
30.06. P-Maków Podhalański, Miejski Klub Sportowy Halniak
20.07. Duisburg, Open Air, König- Straβe, Duisburg Miete, Höhe City-palais
21.07. Neuenkirchen, Villa Hecking, Alphons Hecking Platz
04.08. Spalt, Enderndorf / Spalt am Brombachsee
18.08. Stolpen, Burghof der Burg Stolpen
24.08. Brüggen, Park an der Burg Brüggen
14.09. Schweinfurt, Private Show  Schweinfurt
11.10. Waldfischbach-Burgalben, Festsaal des Burgerhauses
20.10. Nürnberg, Hubertussaal
26.10. Leverkusen, Scala Leverkusen
27.10. Bad Neustadt, Stadthalle
02.11. Sankt Wendel, Kulturscheune Oberlinxweiler
03.11. Oberursel, Burgwiesenhalle
09.11. Siegburg, Kubana
10.11. NL-Weert, Muziekcentrum De Bosuil
16.11. Rastatt, Reithalle -Bürgersaal
17.11. Schwangau, Schlossbrauhaus
22.11. Dudenhofen, Festhalle Dudenhofen
23.11. Haßfurt, Stadthalle
30.11. Bochum, Christuskirche Bochum
01.12. Worpswede, Music Hall Worpswede
07.12. Isernhagen, Blues Garage
08.12. NL-Zoetermeer, Cultuurpodium Boerderij
14.12. Wilhelmshaven, Kulturzentrum Pumperwerk

 

STEVEN WILSON
12.02. Frankfurt, Alte Oper
13.02. Ravensburg, Oberschwabenhalle
14.02. A-Wien, Gasometer
15.02. Berlin, Admiralspalast
20.02. Hamburg, Mehr! Theater
21.02. Hamburg, Mehr! Theater (Zusatzshow)
05.03. Essen, Colosseum (ausverkauft)
06.03. Essen, Colosseum (Zusatzshow)

 

WISHBONE ASH
10.01. B-Verviers, Spirit Of 66
12.01. Freudenburg, Ducsaal
13.01. Reichenbach, Die Halle
14.01. München, Ampere
16.01. A-Wien, Reigen Live
17.01. Regensburg, Alte Mälzerei
18.01. Bensheim, Musiktheater Rex
23.01. Bonn, Harmonie
24.01. Krefeld, Kulturfabrik
25.01. Berlin, Quasimodo
26.01. Hannover, Blues Garage
27.01. Dortmund, Musiktheater Piano
28.01. Fulda, Alte Piesel
30.01. Nürnberg, Hirsch
31.01. Aschaffenburg, Colos-Saal
01.02. Hamburg, Fabrik
02.02. Worpswede, Music Hall
03.02. Idstein, Die Scheuer
04.02. CH-Rubigen, Mühle Hunziken

 

WUCAN
18.01. Hamburg, Knust
19.01. Oberhausen, Zentrum Altenberg
20.01. Chemnitz, Zukunft

 

 

  X  
         
  Y  
   

 

   
  Z  
     
  Festivals

 

 

Night Of The Prog XII

Das Night Of The Progfestival in 2018 findet am Wochenende 13. bis 15.07.2018 an gewohnter Stelle auf der Loreley statt. Diesen Termin sollte man sich schon mal vormerken.

Bisher sind bestätigt:

Anubis
Big Big Train
Camel
Gentle Knife
Steve Hogarth & Isildurs Bane (with Richard Barbieri)
Mystery
Riverside
The Sea Within

Infos unter: www.nightoftheprogfestival.com